Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бальбек увидел «дыхание» Ханской мечети в Бахчисарае

17-09-2018 16:51 [ «АН-Крым» ]

Окончен первый этап ремонтно-реставрационных работ в Бахчисарайском дворце. В результате реставрации, как заявил депутат Госдумы Руслан БАЛЬБЕК, Большая Ханская мечеть «задышала».

Депутат сообщил, что специалисты обеспечили воздухообмен чердачного пространства мечети и теперь там стало безопасно находиться без угрозы обрушения крыши.

«Согласно законодательства РФ, приказа Главы РК работы выполнены таким образом, что сохранена первоначальная конструктивная схема и обеспечена так называемая «обратимость процесса». Таким образом, во время последующих ремонтов и реставраций наши внуки смогут сохранить первозданный вид памятника», – подчеркнул БАЛЬБЕК.

Также на сайте депутата говорится, что во время ремонта заменены все прогнившие и пораженные грибком балки на новые, не уступающие по своим качествам дубу, и предусмотрены мероприятия повышающие сейсмостойкость здания мечети.

Отмечается, что руководство республики, директор музея, проектировщики и реставраторы пошли навстречу людям и обеспечили доступ в мечеть.

В ближайшее время начнется консервация в Персидском дворике. Экспертом выступит директор  музея-заповедника «Неаполь Скифский» Юрий ЗАЙЦЕВ. Также будут проработаны вопросы благоустройства и озеленения дворика.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры