Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мошенники наживаются под видом помощи пострадавшим в Керчи (ФОТО)

18-10-2018 14:37 [ «АН-Крым» ]

Мошенники наживаются под видом помощи пострадавшим в Керчи (ФОТО)

В соцсети Instagram появился аккаунт, созданный якобы для помощи пострадавшим в результате стрельбы в Керченском политехническом колледже.

Создатели страницы использовали появившийся накануне хештег и назвали профиль «kerchmistoboy». Там  опубликованы «официальный номер помощи погибшим» и реквизиты Qiwi-кошелька.

Всего в профиле указано два номера телефона. Оба, +79047120730 и +79083359458, относятся к Республике Татарстан. Оператор – Tele2.

На данный момент в группе опубликовано четыре фотографии. В подписчиках 92 человека, подписок у самого профиля нет.

Владельцы номеров не ответили «Крыминформу» ни на звонки, в том числе и на якобы «официальный» номер, ни в личные сообщения в Instagram.

мошенники наживаются на керченской трагедии

Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна КУЗНЕЦОВА заявила, что около 800 звонков поступило на горячую телефонную линию, организованную после взрыва в колледже в Керчи. По линии МЧС телефонные звонки принимают восемь операторов.

Телефон «горячей линии» МЧС +7 (3652) 55-09-05. Кроме того, «горячие линии» организованы по линии МИД России. Консульский отдел посольства России в Киеве +38 (044) 28-01-412, представительство МИД России в Симферополе +7 (3652) 24-82-17.

Напомним, стрельба и взрыв в Керченском политехническом колледже произошли 17 октября днем. Сначала СК возбудил уголовное дело по статье «теракт», но после переквалифицировал на статью «убийство двух и более лиц общеопасным способом». Подозреваемый – 18-летний студент колледжа – был найден мертвым в библиотеке. По последним данным, общее число пострадавших превысило 50 человек. Еще 21 – погиб. В Крыму объявлен трехдневный траур.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры