Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Член исполкома Симферополя на пару с начальником Алуштинской милиции «оттяпал» кусок земли в центре крымской столицы

05-11-2012 12:21 [ «АН-Крым» ]

В Симферополе член местного исполкома Владимир СТОКОВСКИЙ вместе с начальником Алуштинского отдела МВД Андреем ИВАНЦОВЫМ забрали у жильцов многоквартирного дома по улице Пушкина, 25, пять соток общедворовой территории.

Об этом пишет еженедельник «События», ссылаясь на горожан, обратившихся за помощью в редакцию.

По словам жителей, в их доме проживает инвалид первой группы Анатолий ЛАЗОРЕНКО. В 2004 году якобы для ухода за больным человеком подрядился директор строительной фирмы «Лотан», член исполкома горсовета Симферополя Владимир СТОКОВСКИЙ. «Его, супругу чиновника Татьяну СТОКОВСКУЮ – известного в городе юриста, а также двоюродного брата Сергея НАРЕЧЕННОГО и неизвестного Михаилу ВИЛЮХУ в своей квартире № 13 ЛАЗОРЕНКО прописал, но сам мужчина там постоянно не проживает», - сообщает газета.

В 2005 году ЛАЗОРЕНКО написал заявление в Центральный районный совет для выделения ему участка земли во дворе общего пользования для «строительства баньки». Позже он получил почти пять соток (500 кв. м).

Однако жильцы дома не были поставлены в известность, письменного согласия на выделение участка никто не давал. «Существует некое Согласование границ земельного участка, где четыре человека якобы не имеют претензий к Анатолию ЛАЗОРЕНКО. Но, во-первых, опросили не всех жильцов, во-вторых, двое из подписавшихся отрицают свою причастность к появлению документа», - сообщила «Событиям» жительница дома Рита КУДРЯШОВА.

По ее словам, землю инвалид передал своему опекуну Владимир СТОКОВСКОМУ. Тот, в свою очередь, поменял пять соток в центре крымской столицы на семь соток в курортном поселке Семидворье (Алушта).

«Партнером по сделке оказался гражданин Андрей Геннадьевич ИВАНЦОВ – начальник Алуштинского отдела МВД, член исполкома Алуштинского горсовета. Договор мены в марте 2012 года засвидетельствовала частный нотариус Наталья АГЕЕВА – супруга мэра Симферополя Виктора АГЕЕВА», - утверждает издание.

Сейчас пять соток, где полгода назад был сад и детская площадка, огорожены железобетонными плитами, а все деревья вырублены.

Жильцы дома № 25 недоумевают, как такая сделка могла произойти. Согласно госакту от 7 июля 2006 года на право собственности на участок, Владимир СТОКОВСКИЙ на основании «договора купли-продажи от 2 июня 2006 года» стал владельцем 0,047 га по улице Самокиша 24/25. Целевое назначение – строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий.

В то же время, по данным первого вице-мэра Сергея ТКАЧЕВА, который ссылается на Управлении земельных ресурсов, указанный участок решением 39-й сессии Симферопольского горсовета IV созыва передан в частную собственность ЛАЗОРЕНКО.

«По закону, если придомовая территория передается в бессрочное платное пользование жителям, приватизировавшим квартиры в доме, то без их согласия она не может передаваться одним из собственников другому лицу ни в аренду, ни под строительство», - подчеркивает еженедельник.

Обращения горожан в ГУ МВД в АРК и прокуратуру Крыма не дали никаких результатов. Правоохранители отделались от людей простыми отписками вроде «состава преступления нет» и «вы можете обжаловать решение в вышестоящей прокуратуре или суде».

//Наши партнеры