Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Налог на роскошь: Задача – найти грань между богатыми и средним классом

10-02-2012 12:58 [ «АН-Крым» ]

Желание выбраться из нищего быта советского человека была путеводной звездой россиян последние 20 лет, богатство в последние годы стало одним из нравственных ориентиров, мотивировочной частью современной жизни.

Но чем дальше россияне среднего достатка наблюдают демонстративное потребление своих сограждан, тем жестче они вырабатывают отношение к тем, кто стал богатым не за счет своего труда и способностей, а за счет удачи или не совсем законных схем приватизации.

Поэтому идея введения налога на роскошь отвечает не только желанию власти пополнить бюджет за счет дополнительных доходов, но и потребности граждан страны в социальной справедливости.

«Идея налогообложения сверхдоходов, чтобы уйти от этой моды демонстративного потребления, вполне укладывается в массовый общественный запрос, который формулируется именно так: богатые должны платить больше за то, что им позволили быть богатыми. Это часть их общественного долга», - объяснил замдекана факультета политологии ВШЭ Леонид ПОЛЯКОВ actualcomment.ru.

«Вот только важно уловить очень тонкую грань между действительно людьми очень богатыми и средним классом», - утверждает политолог.

Если установить планку в миллион рублей дохода в год, а доход выше уже облагать налогом по какой-то новой схеме, то это будет слишком опрометчивое решение: «Придется сначала достичь некоего общественного консенсуса на этот счет, чтобы четко обозначить грань между сверхбогатыми и просто богатым средним классом. Идея, на мой взгляд, правильная, долгосрочная и вполне реализуемая. Но осторожность должна быть прежде всего», - настаивает ученый.

//Наши партнеры