Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

Московские наркологи едут в Крым

09-04-2014 11:35 [ «АН-Крым» ]

Московские наркологи едут в Крым

Москва поможет Крыму уйти от заместительной терапии, то есть лечения наркозависимых метадоном. Часть из них пригласят на реабилитацию в столицу, кроме того, город готов направить ведущих наркологов на полуостров.

Сообщают «Известия»

Вице-премьер Республики Крым Рустам ТЕМИРГАЛИЕВ уверен, что помощь Москвы необходима, чтобы перейти на российскую систему лечения зависимых от наркотиков людей.

«Совсем резкого изменения методик проводить не стоит, нужен некий переходный период. Главное, чтобы люди, которые находятся сейчас в стадии лечения, не пострадали», — отметил он.

Однако депутаты Мосгордумы выступили против предложения временно сохранить в Крыму заместительную терапию.

«Эту практику нужно прекратить до конца апреля, и Москва готова оказать необходимую помощь. Мы подготовили письма, отражающие нашу позицию, президенту, лидерам парламента Крыма и Городского совета города Севастополя», — отметила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила СТЕБЕНКОВА.

Она считает, что нуждающихся в помощи нужно разделить на три группы. «Первая — это те, кому можно оказать помощь на месте, но уже по российским наркологическим стандартам, вторая — те, кого надо перевезти в различные регионы России для прохождения медицинской реабилитации, а третья группа — это люди, которые нуждаются в социальной реабилитации. В России, и в Москве в частности, есть специальные центры, куда можно пригласить жителей Крыма»,— говорит она.

О намерении помочь крымским коллегам и их пациентам заявляют и московские наркологи.

«Столичная медицина готова оказать Крыму всю необходимую помощь, мы можем направить туда своих специалистов, пригласить часть наркозависимых на лечение в Москву», — отметил главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений БРЮН.

Программу лечения героиновых наркоманов метадоном в Крыму полностью свернут уже в мае этого года. На полуострове находятся более 800 больных, которые лечатся по метадоновой программе, из них 200 находятся в Симферополе и более 130 — в Севастополе. На Украине метадоновая терапия разрешена, однако в России, частью которой стал Крым, метадон запрещен.

 

//Наши партнеры