Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Экс-шпион Сноуден задал вопрос экс-КГБшнику Путину

17-04-2014 16:29 [ «АН-Крым» ]

Экс-шпион Сноуден задал вопрос экс-КГБшнику Путину

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард СНОУДЕН прислал видеовопрос президенту России Владимиру ПУТИНУ во время сегодняшней «прямой линии». 

Вопрос касался доступа российских спецслужб к личной переписке граждан в социальных сетях и телефонным разговорам.

«Такие доступные назойливые методы широко используются спец службами. Я не видел достаточного количества публичного обсуждения вопроса о подобном вмешательстве в сферу личной жизни. Итак, мой вопрос: Занимается ли Россия перехватом информации, ее хранением или анализом в том или ином объеме, личной информации миллионов людей, И верите ли Вы в то, что простыми вложениями и развитием деятельности правоохранительных органов можно оправдать то, что темы личного общения людей важнее, чем невмешательство в личную жизнь», – спросил СНОУДЕН.

ПУТИН обратился к СНОУДЕНУ, как к «коллеге».

«Вы бывший агент, я… раньше имел отношение к разведке, так что мы будем говорить на профессиональном языке», – сказал он.

Президент РФ заявил, что в России спецслужбы не используют средства слежения повсеместно.

«Конечно, мы исходим из того, что современные средства коммуникации используются преступными элементами, в том числе и террористами и, конечно, специальные службы должны соответствующим образом, используя современные средства, реагировать и бороться с этим. Но такого массового масштаба, бесконтрольного масштаба мы, конечно, себе не позволяем, и надеюсь, никогда не позволим. Да и технических средств таких у нас нет, и денег таких, как в США, у нас нет. У нас специальные службы, слава Богу, находятся под строгим контролем государства, и их деятельность регламентирована законом», – говорит ПУТИН.

//Наши партнеры