Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму число наркозависимых в два раза превышает среднероссийский показатель

21-04-2014 16:58 [ «АН-Крым» ]

В Крыму число наркозависимых в два раза превышает среднероссийский показатель

По словам главы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора ИВАНОВА, количество наркозависимых в Крыму в среднем в два раза превышает среднероссийский показатель. Большинство из них – люди с опиатной зависимостью.

Об этом  ИВАНОВ рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», пишут «Вести»

Глава ФСКН уверен, что такое количество – не в малой степени результат введенной на территории Украины с 2006 года программы заместительной терапии, в которой использовался метадон – фактически синтетический аналог героина. Сейчас метадон входит в тройку самых распространенных в Крыму наркотиков, наряду с героином и ацетилированным опием.

Российский и украинский подходы к лечению наркозависимых очень различаются. По словам Виктора ИВАНОВА, ФСКН не приемлет реабилитацию героиновых наркоманов с помощью метадоновой терапии, так как считает метадон полноценным наркотиком. Анализ опыта применения этой практики в Крыму доказывает ее неэффективность: из тех, кто проходил эту терапию, 300 человек умерли, 100 осуждены, 700 вышли из программы в связи с совершением преступлений и торговли этим же метадоном. В России помощь зависимым будет оказываться по уже опробованной схеме: детоксикация плюс реабилитация.

По информации главы ФСКН, в регионе существует налаженная система наркоторговли, с которой предстоит бороться. Таким образом, ФСКН получила в Крыму непростое «наследство».

 

//Наши партнеры