Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«99 лет геноцида»: крымские армяне обратились к Турции

22-04-2014 18:56 [ «АН-Крым» ]

«99 лет геноцида»: крымские армяне обратились к Турции

Около полусотни представителей армянской общины Крыма вышли на акцию «Зажги свечу памяти!», посвященную памяти жертв геноцида армянского народа в Османской империи.

Участники акции пришли с флагами России, Армении и Крыма, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Армяне пришли с плакатами «Турция, признай геноцид армян», «99 лет геноцида в Османской империи» и «Россия осудила геноцид армян в Османской империи».

Кроме того на месте проведения акции они выставили информационные стенды, рассказывающие о событиях 1915 года.

«Мы собрались в память жертв геноцида 1915 года. Этот день мы вспоминает 24-го апреля, потому что в этот день в 1915 году были зверски убиты армяне, находившиеся на высоких постах. Эти убийства происходили на протяжении 1914 и 1915. Было убито более 1,5 миллиона человек. Мы сейчас собираемся провести несколько мероприятий: первое сегодня – мы ставим свечки в память погибшим людям, завтра у нас будет благотворительная акция сдачи донорской крови, чтобы как-то помочь сейчас людям, а 24 апреля будет митинг в 10:30 по городу, который начнется у армянской церкви», – рассказывает председатель информационного отдела Комитета армянской молодежи Крыма София СИМОНЯН.

В рамках акции священнослужитель армянской православной церкви прочитал молитву за души погибших во время трагических событий 1915 года, после чего собравшиеся выложили свечами крест и год – 1915.

СПРАВКА. Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Некоторые историки включают в него убийства 1890-х годов, резню в Смирне и действия турецких войск в Закавказье в 1918 году.

//Наши партнеры