Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Gmail и Skype могут запретить в России

23-04-2014 09:27 [ «АН-Крым» ]

Gmail и Skype могут запретить в России

«Антитеррористический пакет» обязывает зарубежные интернет-сервисы хранить личные данные о пользователях на территории РФ.

Сервисы электронной почты,  обмена мгновенными сообщениями, IP-телефония и социальные сети должны хранить данные об активности пользователей на протяжении полугода, а отказ повлечет за собой блокировку доступа на территории России, передает Лента.ру

Также известно, что следовать закону должны без исключения все компании: будь то зарубежные (Microsoft, Google) или российские (Mail.ru, Яндекс).

Сообщается, что от закона освобождаются только операторы связи, интернет-провайдеры и государственные информационные системы.

Агентство уточняет, что в госорганах нет необходимых инструментов для того, чтобы обязать зарубежные сервисы следовать букве закона РФ.

«Зарубежные компании, предоставляющие интернет-сервисы, находятся вне российской юрисдикции. Поэтому юридических инструментов влияния на них у государственных структур России нет», — сказал председатель коллегии адвокатов Москвы «Вашъ юридический поверенный» Константин ТРАПАИДЗЕ

По его словам, никто не можешь принудить Google или Microsoft устанавливать серверы для хранения данных переписки для предоставления их специальным службам, потому что нельзя наказать компании,  находящиеся полностью за рубежом.

Он говорит, что добиться выполнения этих требований закона можно только через блокировку сервисов на территории РФ — это единственный рычаг давления, который может вынудить компании сделать серверы хранения данных в пределах России.

И добавляет, что это будет откровенно изоляционная политикой РФ. 

//Наши партнеры