Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украину взяли: Порошенко расписался на соглашении об ассоциации

27-06-2014 12:19 [ «АН-Крым» ]

Украину взяли: Порошенко расписался на соглашении об ассоциации

Сегодня, 27 июня, украинский президент Петр ПОРОШЕНКО, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл БАРРОЗУ и председатель Евросовета Херман ван РОМПЕЙ подписали в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Как пишет ИТАР-ТАСС, буквально полчаса назад премьер-министр Грузии Ираклий ГАРИБАШВИЛИ также поставил свою подпись  на соглашении.

«У Грузии есть непоколебимое желание стать полноправным членом европейской семьи. Я верю, что скоро Грузия станет полноправным членом Евросоюза», – отметил он.

Глава украинского государства Петр  ПОРОШЕНКО, в свою очередь, заявил, что сегодняшний день это «не только вопрос экономики, но и вопрос веры» в европейскую мечту, за которую «люди отдавали свои жизни и здоровье».

«Подписание соглашений об ассоциации это только начало европейской дороги Грузии, Украины и Молдавии», – заявил в ходе церемонии председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл БАРРОЗУ. 

Процедура займет длительное время, поскольку, помимо лидеров Украины, Молдавии и Грузии, каждый из этих документов должны подписать главы государств и правительств всех 28 стран ЕС, а также председатель Европейского совета Херман Ван РОМПЕЙ.

Данные соглашения предусматривают приведение законодательств Украины и Грузии в соответствие с нормами ЕС и создание зоны свободной торговли, однако речи о вступлении этих стран в Евросоюз пока не идет.

Для полноценного вступления документов в силу должен пройти процесс парламентской ратификации всеми подписавшими их государствами.
 

//Наши партнеры