Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мы на Ялтинскую киностудию потратили миллионы, а у нас ее забирают просто так – Аршинов

15-09-2014 14:11 [ «АН-Крым» ]

Мы на Ялтинскую киностудию потратили миллионы, а у нас ее забирают просто так – Аршинов

Российские собственники Ялтинской киностудии утверждают, что инвестировали в ее развитие десятки миллионов долларов и что этот объект находится в рабочем состоянии. 

Об этом в интервью «Известиям» сообщил владелец киностудии Сергей АРШИНОВ.

«В общей сложности общие затраты на киностудию измеряются десятками миллионов долларов! За эти годы был произведен капитальный ремонт производственных площадей на Поликуровском холме. Там же был построен новый киносъемочный павильон. Был восстановлен уникальный бассейн для водных съемок, разрушенный в 1990-е годы. Инженеры киностудии разработали и построили современные штормовые машины для съемок бурь и тайфунов», - рассказал АРШИНОВ. При этом он опроверг информацию о том, что киностудия в настоящее время не функционирует.

«Достаточно посмотреть в интернете, сколько фильмов снималось на студии за эти годы и сколько снимается сейчас, и становится понятно, что все эти обвинения не соответствуют действительности», – подчеркнул владелец. В качестве примеров он назвал следующие фильмы: «Дневник его жены», «9 рота», «Водитель для Веры», «Обитаемый остров», «Юленька», «Гетеры майора Соколова».  

«Киностудия эти 14 лет сохранялась и работала. К тому моменту, когда ее купили частники, она была на грани банкротства и должна была уйти с молотка. Мы ее собрали по частям, потратили миллионы, а теперь ее у нас забирают просто так, за бесплатно. И даже спасибо не говорят», – возмутился АРШИНОВ.

Напомним, 10 сентября Госсовет Крыма отменил решения 15-летней давности об акционировании и продаже контрольного пакета акций Ялтинской киностудии и узаконил ее возвращение в госсобственность. Ранее, 2 сентября, Совет министров Крыма принял постановление о принудительном выкупе Ялтинской киностудии.

//Наши партнеры