Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Евросоюз поддержал Украину и не поддержал выборы в Крыму

15-09-2014 18:51 [ «АН-Крым» ]

Евросоюз поддержал Украину и не поддержал выборы в Крыму

Спустя полгода после присоединения полуострова к России позиция Еврсоюза остается прежней − Крым вне Украины противоречит нормам международного права. Европейское непризнание распространилось и на прошедшие накануне выборы в органы муниципальной власти республики и Севастополя.

В обнародованном сегодня заявлении представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин ЭШТОН заявила, что Евросоюз не признает легитимность выборов 14 сентября, также как и не признает правовую базу, которой руководствовались нынешние власти полуострова, сообщает Интерфакс-Украина.

Озвученную политиком позицию поддержали и в правительстве Германии. Так, по словам пресс-секретаря исполнительного органа ФРГ Штеффена ЗАЙБЕРТА, власти страны не признают результаты выборов в Государственный совет Республики Крым.

Как ранее сообщали «Аргументы недели – Крым», МИД Украины осудил участие полуострова в Едином дней голосования в России и призвал мировое сообщество последовать примеру Украины, не признавая легитимность прошедших в Крыму выборов.

//Наши партнеры