Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

У Джемилева в сейфе нашли оружие

17-09-2014 11:29 [ «АН-Крым» ]

У Джемилева в сейфе нашли оружие

Многочасовой обыск в здании по улице Шмидта, 2, где, в частности, размещается Меджлис крымских татар завершился изъятием вещей и сейфа экс-главы представительного органа Мустафы ДЖЕМИЛЕВА.

По словам главы благотворительной организации «Фонд «Крым», на балансе которой находится оцепленное силовиками здание, Ризы ШЕВКИЕВА, сотрудники ФСБ унесли с собой личные вещи лидера крымских татар, деньги, травматический пистолет и шесть религиозных книг.

«Также в ходе обыска были изъяты шесть процессоров и жесткие диски. На вопрос, когда это вернут, ответ был расплывчатым», ‒ цитирует главу фонда портал «Крым.Реалии».

ШЕВКИЕВ также рассказал, что обыск, проводимый группой из 15 человек, был якобы санкционирован в связи с событиями 3 мая. Однако, как отметил глава «Фонда «Крым», на предъявленном постановлении не было ни исходящего номера, ни печати, а была лишь подпись старшего лейтенанта юстиции ШМЕЛЕВА.

По мнению членов Меджлиса, подобные действия силовиков являются не чем иным, как «запугиванием социально активных людей». А тот факт, что обыски проводились не только в Меджлисе, но и в редакции газеты «Авдет» и «Фонде «Крым», является нарушением закона.

Напомним, утром 16 сентября в здание по улице Шмидта, 2 вошли представители силовых структур. Часть из них была вооружена автоматами и скрывала лица за масками. Обыск в здании проводился до позднего вечера.

Представители власти, в частности, вице-премьер республики Руслан БАЛЬБЕК, утверждают, что обыск проводился не в Меджлисе, а в здании, принадлежащем «Фонду «Крым», учредителем которого является лично ДЖЕМИЛЕВ, проходящий фигурантом по делу о «незаконном пересечении государственной границы 3 мая».

Как ранее сообщали «Аргументы недели – Крым», за короткое время обыски с изъятием имущества прошли в домах многих активистов. Все, к кому за этот период наведываются сотрудники ФСБ, якобы являются свидетелями в деле о встрече ДЖЕМИЛЕВА весной этого года.

//Наши партнеры