Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымских татар оставят без сараев

22-09-2014 15:16 [ «АН-Крым» ]

Крымских татар оставят без сараев

Власти республики не будут бороться с самозахваченными землями, принадлежащими крымским татарам.

В интервью изданию «Коммерсантъ» премьер-министр Крыма Сергей АКСЕНОВ рассказал, что, несмотря на то, что некоторые участки земель до сих пор не оформлены, под снос пойдут только определенные категории построек.

«Это сараи на полях, − заявил временный глава республики. − По ним однозначно нужно зачистить всю ситуацию».

В случае с домами, построенными около десяти лет назад, чьи хозяева оформили коммунальные книжки и исправно платят за электроэнергию, воду и свет, решения будут приниматься в упрощенной форме, дабы сразу оформить участки.

Тот же сценарий, по словам АКСЕНОВА, вероятнее всего, будет применен и к недостроенным домам, владельцы которых не получили разрешительные документы. Как отметил глава Совета министров, им дадут возможность полностью подготовить техническую документацию в соответствии с российскими законами.

Премьер также добавил, что в настоящий момент уже готовы массивы, где крымским татарам будет выделяться жилье. При этом расселение не будет вестись по национальному признаку и, как подчеркнул АКСЕНОВ, наравне с крымскими татарами там будут жить и русские.

Отвечая на вопрос, не станет ли такой шаг поводом для упрека в ассимиляции крымскотатарского народа, председатель правительства заявил, что в законе нигде не прописано, что «мы должны крымским татарам давать жилье только рядом друг с другом».

//Наши партнеры