Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Меджлис ушел, но обещал работать

23-09-2014 17:57 [ «АН-Крым» ]

Меджлис ушел, но обещал работать

Подвергшееся обыску крымских силовиков здание по улице Шмидта, 2 отныне пустует – арендующие помещение организации, в числе которых и Меджлис крымскотатарского народа, выполнили требование Центрального райсуда Симферополя.

Опубликованную в СМИ информацию об этом «Аргументам недели – Крым» подтвердил секретарь представительного органа Заир СМЕДЛЯЕВ.

По его словам, избежать ареста имущества удалось – часть вещей, необходимых для работы, члены Меджлиса взяли собой. При этом, как оказалось, большой процент имущества является собственностью работников.

СМЕДЛЯЕВ подчеркнул, что члены Меджлиса будут работать, как и раньше, однако намерены продолжать отстаивать свои интересы, в том числе и в суде.

Комментируя мнение замдиректора Центра ближневосточных исследований Сергея ДАНИЛОВА, относительно того, что в российском Крыму существование представительного органа крымских татар невозможно, член Меджлиса согласился, что нынешней власти такой институт не нужен.

Но, тем не менее, СМЕДЛЯЕВ отметил, что все случаи давления на крымских татар получат международную огласку: «Будем бороться».

Как ранее сообщали «Аргументы недели – Крым», обыск в здании по улице Шмидта проходил в соответствии с уголовным делом о незаконном пересечении государственной границы 3 мая этого года, когда представители крымскотатарского народа отправились встречать своего невъездного лидера Мустафу ДЖЕМИЛЕВА.

Он, в свою очередь является учредителем благотворительной организации «Фонд «Крым», на балансе которой и находилось подвергшееся обыску здание.

//Наши партнеры