Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым напрягают украинские власти и Меджлис

07-10-2014 14:43 [ «АН-Крым» ]

Крым напрягают украинские власти и Меджлис

В отличие от Севастополя, полуостров находится в состоянии высокой межэтнической напряженности.

Об этом свидетельствует рейтинг, составленный экспертами Центра изучения национальных конфликтов и «Клуба Регионов» за апрель-сентябрь 2014 года.

Согласно рейтингу, в Севастополе царит атмосфера стабильности и межнационального согласия. Такая ситуация обусловлена преобладанием русскоязычного населения и наличием военной базы российских войск.

Положение дел в Крыму эксперты обозначили как состояние высокой межэтнической напряженности. По мнению специалистов, это обусловлено действиями украинской  власти и функционированием на территории полуострова Меджлиса крымскотатарского народа. Как сообщают исследователи, последний является не единственной организацией национального меньшинства. Сейчас на первый план выходят лояльные к власти и готовые к сотрудничеству крымскотатарские объединения.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем Крыму угрожает радикализация отдельных членов Меджлиса, а также предъявление Украиной своих прав на полуостров, что также может негативно повлиять на межэтническую ситуацию в регионе.

//Наши партнеры