Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Путь в Европу для крымчан лежит через Киев

24-10-2014 11:32 [ «АН-Крым» ]

Путь в Европу для крымчан лежит через Киев

Консульства стран Евросоюза в России отказываются выдавать визы жителям полуострова, которые уже на этой неделе получили возможность подать документы на оформление российского загранпаспорта.

Позиция стран, подписавших Шенгенское соглашение, обусловлена непризнанием Крыма частью России, в связи с чем жителям региона придется отправляться за визой в Киев, где в большинстве своем расположены консульства стран Евросоюза.

При этом, как сообщили в пресс-службе посольства Германии в Киеве, принимать заявления на оформление визы будут как от тех резидентов Крыма, которые имеют украинский загранпаспорт, так и от тех, кто получил аналогичный документ российского образца.

По мнению бывшего замдиректора ФМС России Вячеслава ПОСТАВНИНА, каждое представительство стран ЕС будет самостоятельно определять, принимать ли документы от крымчан с российскими паспортами или нет.

С проблемами получения визы могут столкнуться и желающие поехать в Великобританию. Несмотря на то, что Соединенное Королевство не входит в Шенген, позиция по крымскому вопросу там, как рассказал РБК пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен ЛИБОРИУС, аналогична общеевропейской.

//Наши партнеры