Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В споре о «Крымхлебе» поставлена точка

12-11-2014 11:48 [ «АН-Крым» ]

В споре о «Крымхлебе» поставлена точка

Сегодня компании «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов были национализированы.

Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Государственного совета Республики Крым, передает «Крыминформ».

«С целью сохранения стратегически важных объектов и продовольственной безопасности Крыма предлагается включить в состав имущества Республики Крым «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов», – пояснил на заседании спикер парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Напомним, накануне министр сельского хозяйства Крыма Виталий ПОЛИЩУК сообщил, что «ситуация создает социальное напряжение и ставит под угрозу продовольственную безопасность региона».

По его словам, на протяжении шести месяцев идет «вымывание финансовых средств» компании, вывозится продовольственная пшеница и мука, необходимые для работы предприятий.

«Сегодня остатки зерна и муки минимальные – от 10 до 12 дней. Все это приводит к нестабильной работе предприятия», – добавил ПОЛИЩУК.

Ранее сообщалось, что Служба финнадзора республики выявила на предприятии нарушения законодательства и «потери финансовых ресурсов вследствие неэффективных управленческих решений» на 285,2 миллионов рублей. В комитете по противодействию коррупции при Совете министров Крыма считают, что «Крымхлеб» может иметь отношение к финансированию силовой операции, которую киевские власти проводят на юго-востоке Украины.

Детальную проверку деятельность предприятия сейчас проводит прокуратура Крыма.

«Уже выявлены масса нарушений федерального законодательства. До конца этой недели будут направлены соответствующие документы реагирования. Ситуация там действительно очень сложная, поскольку нарушения имеют место быть буквально по каждому вопросу», – сообщила на заседании кабинета министров прокурор республики Наталья ПОКЛОНСКАЯ.

СПРАВКА. Публичное акционерное общество «Крымхлеб» – крупнейший производитель хлебобулочных изделий на полуострове /36 процентов рынка/. Имеет структурные подразделения в Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Керчи, Симферополе, Феодосии и Ялте. Сейчас владельцем компании является группа «Лауфер» /Lauffer/, зарегистрированная в Голландии. 

//Наши партнеры