Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Крымские банки оставили между небом и землей

21-11-2014 12:06 [ «АН-Крым» ]

Крымские банки оставили между небом и землей

Переходный период для финансовых учреждений полуострова продлили до марта 2015 года.

Такое решение принял Центробанк, сообщают «Известия». По словам главы ведомства Эльвиры НАБИУЛЛИНОЙ, еще четыре месяца крымские банки смогут представлять в кредитные организации учредительные и другие документы, составленные по украинским стандартам.

«Территориальным учреждениям Банка России и департаменту надзора за системно значимыми кредитными организациями рекомендуется не применять до 1 марта 2015 года в отношении кредитных организаций меры воздействия в связи с получением ими от клиентов на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополь учредительных документов, составленных на украинском языке, без перевода их на русский язык, при проведении идентификации клиентов и осуществлении банковских операций», — отметила НАБИУЛЛИНА. 

По словам работников пресс-службы Центробанка, основная причина продления переходного периода для крымских банков – невозможность полной российской перерегистрации всех компаний полуострова до нового года.

«Срок, определенный в данных рекомендациях, основан на законодательстве РФ и предусмотрен для приведения юридическими лицами, которые имели в соответствии с учредительными документами место нахождения на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополь на день их принятия в Российскую Федерацию, своих учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

По словам зампреда правления Генбанка Елены ЗВЕРЕВОЙ, не исключено, что и срока, отведенного до марта следующего года, не хватит для полной перерегистрации крымских предприятий. Тогда, по ее мнению, необходимо будет еще продлить переходный период.

«Действительно, регистрационные органы не успевают перерегистрировать крымские компании, многие отчитываются еще по украинским стандартам и, соответственно, такие балансы предоставляют в банк. Для своих внутренних целей мы сами «переводим» их отчетность на российские стандарты, но до конца это проблему не решает. Думаю, что после 1 марта потребуется еще продлить срок переходного периода, чего ждут многие в Крыму», – отметила ЗВЕРЕВА.

//Наши партнеры