Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Свидетели ходят в суды за деньги. В Крыму новый бизнес

22-11-2014 12:21 [ «АН-Крым» ]

Свидетели ходят в суды за деньги. В Крыму новый бизнес

В Крыму процветает новая форма заработка на бедах других людей. Сострадание тут не работает.

Как рассказали «Аргументам недели – Крым» очевидцы, переселенцы из Донбасса, которым приходится доказывать свое пребывание в Крыму до 16 марта 2014 года, чтобы узаконить право на имеющуюся на полуострове собственность, вынуждены обращаться к соседям и малознакомым людям, которые могут подтвердить требуемое. Вначале крымчане это делали бескорыстно, а теперь требуют оплаты за поход в суд. Ставка – 1500 рублей.

«Не знаю, с каким пониманием нам к этому относиться, – рассказала «Аргументам» Елена, приехавшая из Донецка, – Нас просто ставят перед выбором: либо деньги, либо мы никуда не пойдем».

По словам других «пострадавших» на платной основе свидетелями готовы стать уже многие, никакого отношения до того к приехавшим с Донбасса не имеющие.

«Любовь к нам тут особая, – делится горькими умозаключениями Елена, – Мало того, что по судам находишься, так еще и откровенное вымогательство».

Женщина, обращаясь в суд и указывая там размеры затрат на получение разрешения на законную ее собственность, вписывает и расходы на свидетелей, чтобы показать весь драматизм происходящего. «Судья ведь то же человек, – надеется Елена, – Может, хоть им сострадание не чуждо».    

//Наши партнеры