Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Провинциальные симферопольцы станут «столичными штучками»

24-11-2014 13:53 [ «АН-Крым» ]

Провинциальные симферопольцы станут «столичными штучками»

26 ноября Госсовет республики рассмотрит законопроект о присвоении городу официального статуса столицы.

Об этом сообщил глава Симферопольской администрации Геннадий БАХАРЕВ, передает «Крыминформ».

По его словам, пора уже закрепить статус города как крымской столицы не только на словах.

«Принятие закона, прежде всего, обусловлено тем, что не было вообще этого статуса. Симферополь образно считался столицей, но закреплено это нигде не было. Для нас это ново. Мы хотим закрепить и попробовать проявить себя с точки зрения представительских функций», – отметил он.

По словам БАХАРЕВА, за решение в пользу закрепления за Симферополем статуса главного республиканского города говорит то, что в населенном пункте сосредоточены основные  органы власти Крыма, такие как Совет министров, Государственный совет, а также Представительство президента в Крымском федеральном округе.

Главный бонус присвоения городу особого ранга, по словам БАХАРЕВА, – возможность получения дополнительных преференций при выделении бюджетных средств.

«Будет прописана статья расходов дополнительно и плюс определенные условия для формирования бюджета», – уточнил глава горадминистрации.

Кроме того, БАХАРЕВ отметил, что Симферополь сможет получить дополнительные полномочия, например, руководство города сможет участвовать с рассмотрении бюджета республики, а также мероприятиях и программах регионального значения.

Также у Симферополя появится шанс создать собственный городской телеканал и радиостанцию.

//Наши партнеры