Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Правый сектор» делу Таира Смедляева не помеха?

27-11-2014 12:12 [ «АН-Крым» ]

«Правый сектор» делу Таира Смедляева не помеха?

Несмотря на причисление праворадикальной организации «Правый сектор» к числу экстремистских на территории России, документ, подтверждающий непричастность Таира СМЕДЛЯЕВА к числу членов движения, должен быть приобщен к делу.

Такое мнение в комментарии «Аргументам недели – Крым» высказал брат задержанного, председатель Курултая Заир СМЕДЛЯЕВ.

По его словам, действия адвоката Эмиля КУРБЕДИНОВА с запросом в политическую партию «Правый сектор» являются нормальной практикой в юриспруденции.

«Адвокат может подать запрос в любую официально зарегистрированную организацию. В украинском законодательном поле действительно есть такая организация, как «Правый сектор», − рассказал СМЕДЛЯЕВ.

Он также отметил, что обвинения в адрес брата, касаемо членства в националистической организации, направлены на то, чтобы показать, как российские правоохранители противодействуют экстремизму, однако, как уже подтвердили документально, Таир СМЕДЛЯЕВ к «Правому сектору» никакого отношения не имеет.

Вместе с тем меджлисовца возмутил тот факт, что на заседании суда было сказано, что основанием для задержания стали звонки неустановленных лиц-представителей крымскотатарского народа.

«Если они неустановленные, то, как можно было узнать, что они принадлежат к крымским татарам? У крымских татар, как минимум, четыре-пять акцентов разных есть. Как можно было по одному звонку понять, что человек отстаивает интересы крымскотатарского народа», − добавил СМЕДЛЯЕВ.

По последним данным задержанный находится в нормальном состоянии и проблем со здоровьем не наблюдает. Случаев применения физического насилия по отношению к нему за время содержания под арестом зафиксировано не было.

«Места ограничения свободы – они, конечно, не курорт. Но он не тот человек, который может жаловаться», − подчеркнул СМЕДЛЯЕВ.

Напомним, находящемуся под арестом Таиру СМЕДЛЯЕВУ вменяют применение насилия по отношению к правоохранителям в день встречи невъездного лидера крымских татар Мустафы ДЖЕМИЛЕВА 3 мая текущего года.

Представитель прокуратуры на заседании, в частности, утверждал, что задержанный является членом националистической организации «Правый сектор», однако на запрос адвоката в партии ответили, что указанное лицо к ним никакого отношения не имеют, о чем они, что примечательно, сожалеют.

//Наши партнеры