Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Смедляев: «Къырым Бирлиги» не имеют отношения к освобождению брата

17-12-2014 18:46 [ «АН-Крым» ]

Смедляев: «Къырым Бирлиги» не имеют отношения к освобождению брата

Фигуранты дела о причинении насилия сотрудникам правоохранительных органов в день встречи лидера крымских татар Мустафы ДЖЕМИЛЕВА 3 мая Таир СМЕДЛЯЕВ, Муса АПКЕРИМОВ и Рустам АБУРАХМАНОВ были освобождены из СИЗО на поруки.

Первыми об освобождении крымскотатарских активистов заговорили члены общественной организации «Къырым Бирлиги», которые утверждают, что изменение меры пресечения с содержания под стражей на поручителя удалось, благодаря их обращения к президенту России Владимиру ПУТИНУ.

«Когда мы призывали обратить внимание на судьбы людей, прибывавших под стражей, которыми двигали незаконные призывы со стороны бывших «лидеров» крымскотатарского народа, то на 15 декабря 2014 года трое из четверых были освобождены», − говорится на официальной странице общественников с Facebook.

В свою очередь брат одного из фигурантов дела глава ЦИК Курултая Заир СМЕДЛЯЕВ рассказал «Аргументам недели – Крым», что ни «Кырым Бирлиги», ни глава организации Сейтумер НИМЕТУЛЛАЕВ никакого отношения к освобождению активистов из-под стражи не имеет.

По его словам, наибольшие усилия для этого приложили международные и российские правозащитные организации. Кроме того, решению изменить меру пресечения послужила недавняя встреча президента ПУТИНА с главой Турции Реджепом Тайипом ЭРДОГАНОМ.

Намерения «Кырым Бирлиги» взять арестантов на поруки успехом не увенчались. По словам СМЕДЛЯЕВА, поручителем выступил глава Сакского регионального Меджлиса Эскендер БИЛЯЛОВ.

Последним из четырех задержанных, до сих пор находящихся за решеткой остается Эдем ЭБУЛИСОВ. При этом и в Меджлисе и в оппозиционной ему «Къырым Бирлиги» надеются, что в скором времени он тоже выйдет из СИЗО.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», Таир СМЕДЛЯЕВ был задержан 22 октября в районе Старого Крыма. Причиной его ареста стал тот факт, что в мае этого года он встречал в Армянске лидера крымских татар Мустафу ДЖЕМИЛЕВА, которому прокуратура запретила въезд на территорию Крыма. СМЕДЛЯЕВА обвиняли в причастности к «Правому сектору», однако в организации опровергли членство задержанного.

//Наши партнеры