Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Спустя 60 лет в Совфеде решили, что Хрущев насчет Крыма погорячился

22-12-2014 16:57 [ «АН-Крым» ]

Спустя 60 лет в Совфеде решили, что Хрущев насчет Крыма погорячился

Совет федерации в настоящий момент занимается подготовкой законопроекта, по которому решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР признается недействительным.

Об этом в ходе сегодняшней встречи президента России Владимира ПУТИНА с представителями палат Федерального собрания заявила председатель Совфеда Валентина МАТВИЕНКО, пишет ТАСС.

По ее словам, решение тогдашнего Первого секретаря ЦК КПСС Никиты ХРУЩЕВА было ничем иным, как «волюнтаристским актом», и, согласно проведенному членами верхней палаты анализу, оно принималось с нарушением действующих конституций и законодательных процедур.

«Поэтому в Совете федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия», − подчеркнула она.

Напомним, ранее председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей НАРЫШКИН заявлял о том, что обвинения Украины в аннексии Крыма Россией безосновательны, тогда как присоединение Крыма к Украине в 1991 году после развала СССР как раз и было аннексией.

//Наши партнеры