Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Депутаты согласились, что прокуратуре надо дать больше

27-02-2015 09:39 [ «АН-Крым» ]

Депутаты согласились, что прокуратуре надо дать больше

Согласно принятого решения прокуратура сможет давать письменные указания о направлении расследований.

Депутаты комитета по законодательству и госстроительству Госсовета Крыма поддержали, внесенное местной прокуратурой предложение о расширении полномочий ведомства госпожи ПОКЛОНСКОЙ.

Предлагается законодательно закрепить возможность предоставления прокурору полномочий давать письменные указания о направлении расследования, производстве следственных действий, избрании меры пресечения, квалификации преступления и объеме обвинения не только дознавателю, начальнику органа дознания, но и следователю, руководителю следственного органа.

Кроме того, прокурор будет наделен полномочиями по возбуждению уголовных дел, сможет иметь полный доступ к материалам, документам и иным сведениям, касающимся предварительного расследования, требовать необходимые материалы, а также проверять законность и обоснованность решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа.

Как отмечают авторы новации, законопроект направлен на совершенствование процедуры осуществления надзора исполнения органами дознания и органами предварительного следствия с целью неукоснительного выполнения задач, разумного срока и законности уголовного судопроизводства.

Комитет дает лишь оценочное заключение – решение может быть принято лишь Государственной думой РФ.

 

 

//Наши партнеры