Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Национализация добралась и до Порошенко

01-03-2015 10:57 [ «АН-Крым» ]

Национализация добралась и до Порошенко

Правительство Севастополя без голосования лишило президента Украины активов в Крыму.

Как сообщает РИА Новости, решение о национализации Севморзавода, принадлежавшего Петру ПОРОШЕНКО, было принято вчера.

Согласно соответствующему постановлению, размещенному на сайте правительства Севастополя, передача указанного объекта в государственную собственность произошла «с целью установления социальной справедливости и обеспечения бесперебойного функционирования».

Кроме того, в документе указывается, что в скором времени Севморзавод будет принят в имущественную казну города.

Как сообщил губернатор Севастополя Сергей МЕНЯЙЛО, государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской завод» будет зарегистрировано в понедельник, передает ТАСС

«Мы будем делать все, чтобы «Севморзавод» возродить. Сейчас нужно зайти туда и понять, что там творится: чье имущество, кому что в аренду сдавалось, что разворовано. Мы инвентаризацию еще не проводили, но обстановку знаем», – отметил МЕНЯЙЛО.

СПРАВКА: Севастопольский морской завод, бывшее Лазаревское Адмиралтейство, был основан в 1783 году. Крупнейшее судостроительное предприятие в Севастополе располагает тремя сухими доками.

В советское время он входил в число мировых лидеров по строительству плавкранов, но к 2010 году практически прекратил производственную деятельность: из 16 тыс. рабочих на предприятии осталось 200 человек.

ОАО «Севморзавод» полностью перешло под контроль концерна «Укрпроминвест» Петра ПОРОШЕНКО в декабре 2010 года. В 2013 году объемы реализации продукции составили 180 млн рублей.

//Наши партнеры