Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Украина рассыплется на княжества

02-03-2015 15:31 [ «АН-Крым» ]

Украина рассыплется на княжества

Украинские власти всегда боялись слова «федерализация». Об этом заявил член Общественной палаты Крыма, политолог Денис БАТУРИН.

«Когда-то еще на заре возникновения этого государства речь шла о том, чтобы создать в Украине федерацию, но побоялись. Поэтому было решено создать унитарное государство. И понимание того, что политика все эти годы не способствовала формированию единого государства, приводит к тому, что не решаются на федерализацию и говорят о децентрализации», – рассказал политолог.

Как сообщил эксперт в эфире радиостанции «Россия сегодня», на сегодняшний момент Украина фактически дошла до того, чтобы разделиться «на некие княжества», передает «Крыммедиа».

«Украина, если останется существовать как государство, в ближайшее время может пройти этап разрыва на некие княжества», – отметил БАТУРИН.

По мнению политолога, федерализации Украины поспособствуют лидеры политических и бизнес-элит регионов страны. После этого процесса, по мнению БАТУРИНА, регионы снова объединятся.

«Понимание того, что эти княжества самостоятельно существовать не смогут, приведет к поиску объединения вокруг Киева», – отметил он.

//Наши партнеры