Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

13 в 14-ом: В Следкоме обнародовали статистику детских суицидов

02-03-2015 15:46 [ «АН-Крым» ]

13 в 14-ом: В Следкоме обнародовали статистику детских суицидов

Минувший год обозначился для Крыма тринадцатью детскими смертями, наступившими в результате суицида.

Такие данные обнародовал исполняющий обязанности заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым Андрей АНОХИН.

В интервью «Крыминформу» он рассказал, что одной из основных причин детский самоубийств, прежде всего, являются отношения в семье.

Помимо прочего, по словам АНОХИНА, к суициду юных жителей полуострова подталкивают неразделенная любовь и социальная неустроенность.

«По каждому такому факту следственные органы возбуждают уголовное дело о доведении до самоубийства, − пояснил сотрудник ведомства. − В Крыму таких фактов, где был бы установлен конкретный виновный человек, мы не выявляли. Такие случаи в принципе очень редко встречаются в практике расследования уголовных дел».

При этом, как отметил АНОХИН, в процессе расследования устанавливаются лица, чьи упущения в работе могли привести к самоубийству ребенка.

«По результатам расследования следователи вносят представления в органы государственной власти. В прошлом году мы в общей сложности внесли в органы власти 80 представлений, по результатам рассмотрения которых 44 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности», − пояснил он.

//Наши партнеры