Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

У России не хватает денег на Чемпионат мира по футболу

06-03-2015 16:43 [ «АН-Крым» ]

У России не хватает денег на Чемпионат мира по футболу

Правительство России рассматривает возможность сокращения вложений, связанных с организацией Чемпионата Мира 2018 в России.

Президент российской федерации спорта попросил президента ФИФА Зеппа БЛАТТЕРА разрешить построить стадионы для проведения Чемпионата поменьше, чем необходимо по стандартам, таким образом, менее дорогостоящие, передает Le Figaro.

Чтобы соответствовать требованиям ФИФА Россия должна построить новые стадионы, которые смогут принять минимум 45 тысяч зрителей. К настоящему времени Российская Федерация футбола не располагает достаточным количеством помещений, отвечающих этому критерию. Только Казань Арена, построенная в 2013году (45 тысяч) и Стадион Лужники в Москве(89,318 тысяч мест после реконструкции) соответствуют этим требованиям.

Новый стадион «Зенита» в Санкт-Петербурге Газпром Арена (69,500 тысяч) будет сдан в течение 2015 года. Сегодня российское правительство пытается убедить БЛАТТЕРА изменить порядок организации Мондиаля и предлагает сократить вместимость новых стадионов в Калининграде и Екатеринбурге до 35 тысяч максимально. К тому же будет сокращено количество тренировочных центров, предназначенных для национальных отборочных соревнований с 42 до 37.

Издание отмечает, что необходимость сократить вложения на Чемпионат, вызвано экономическим кризисом в России, связанным с западными санкциями из-за Крыма и военных действий на востоке Украины.

//Наши партнеры