Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Пятичасовой допрос первого зампреда Меджлиса завершился обыском

27-03-2015 18:02 [ «АН-Крым» ]

Пятичасовой допрос первого зампреда Меджлиса завершился обыском

Менее часа назад в доме первого зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана ДЖЕЛЯЛОВА начался обыск, связанный с делом 26 февраля.

Как рассказал «Аргументам недели – Крым» глава ЦИК Курултая Заир СМЕДЛЯЕВ, следственные действия в доме крымскотатарского политика начались вскоре после завершения пятичасового допроса, в котором ДЖЕЛЯЛОВ участвовал как свидетель прошлогодних событий.

Помимо замглавы представительного органа крымских татар и членов следственной группы в доме находятся понятые и адвокат «меджлисовца».

По словам СМЕДЛЯЕВА, на улице за происходящим наблюдают родственники и соратники ДЖЕЛЯЛОВА.

«Какого-то хамского отношения со стороны работников [правоохранительных органов] я не вижу», − отметил глава ЦИК Курултая.

На данный момент результаты допроса ДЖЕЛЯЛОВА неизвестны. Зампред Меджлиса приехал домой для проведения обыска сразу по завершении следственных действий в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым.

«Я так подозреваю, что будут изымать оргтехнику – компьютеры, телефоны», − отметил СМЕДЛЯЕВ, добавив, что сказать наверняка будет ли замглавы Меджлиса задержан по окончании обыска в нынешних реалиях достаточно сложно.

«Если говорить о букве закона, то они этого [производить арест] делать не должны. Если поступит заказ сверху, то они могут и сделать», − заключил собеседник «Аргументов недели – Крым».

Как известно, ранее по делу 26 февраля был задержан другой зампред Меджлиса Ахтем ЧИЙГОЗ. По словам прокурора Республики Крым Натальи ПОКЛОНСКОЙ, в день митинга меджлисовец призывал участников пикета к противоправным действиям, которые впоследствии привели к гибели двух людей и порче имущества на сумму 600 тысяч рублей.

Вскоре после ареста ЧИЙГОЗА лидер крымских татар и экс-председатель Меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ заявлял, что все заместители главы представительного органа крымских татар готовятся к задержаниям.

//Наши партнеры