Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В КФУ ничего не знают о задержании студентов

31-03-2015 17:46 [ «АН-Крым» ]

В КФУ ничего не знают о задержании студентов

Утром 1 апреля состоится судебное заседание в отношении студентов крымских вузов, задержанных накануне в ходе записи видеоролика в поддержку первого крымскотатарского телеканала ATR.

Как стало известно, привлекаемые к ответственности крымчане являются студентами Крымского инженерно-педагогического университета и Таврической академии Крымского федерального университета имени Вернадского.

Ректор КИПУ Февзи ЯКУБОВ в комментарии «Аргументам недели – Крым» рассказал, что осведомлен о произошедшем, однако не знает никаких подробностей, кроме того, что трое задержанных вчера студентов являются учащимися данного вуза.

В свою очередь директор Таврической академии Игорь ВОРОНИН сообщил, что ничего не слышал о произошедшем и отказывается комментировать данную ситуацию без разрешения руководства федерального университета.

По словам одного из задержанных, общественного активиста Алексея ЕФРЕМОВА, единственного из всех, кто уже не является студентом, представители правоохранительных органов накануне приезжали к руководству КФУ с вопросами, касаемо записи видеообращения в поддержку ATR.

«Они [руководство вуза] полностью открещивались, говорили, что не имеют отношения к этой акции и никакого разрешения не давали», − отметил общественник.

В то же время в пресс-службе федерального университета рассказали, что первый раз слышат о данной информации, как и о задержании студентов Таврической академии.

«Я находилась весь день в приемной ректора, все проходили через меня. Никого из правоохранительных органов вчера не было», − подчеркнула глава медиацентра КФУ Алла ГОРЕВА.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», возле одного из корпусов экс-ТНУ имени Вернадского накануне были задержаны восемь активистов, семеро из которых являются студентами вузов Крыма.

Правоохранители вменяют им нарушение порядка при проведении массовых акций, однако, по утверждению организаторов, собравшиеся не проводили пикет или митинг, а лишь хотели записать видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала ATR, испытывающего трудности в перерегистрации по законам Российской Федерации.

Напомним, первый крымскотатарский телеканал ATR, как и еще четыре СМИ, входящих в медиахолдинг «Атлант-СВ», уже завтра могут прекратить свою работу в связи с проблемами в перерегистрации по российским законам. По словам гендиректора телеканала Эльзары ИСЛЯМОВОЙ, начиная с октября 2014 года, руководство средств массовой информации подает документы в Роскомнадзор, однако в ответ получает только отказы, обусловленные различными бюрократическими причинами.

//Наши партнеры