Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Всевидящее око ГИБДД

05-12-2018 12:36 [ «АН-Крым» ]

Всевидящее око ГИБДД

Еще в прошлом году за водителями на крымских дорогах стали следить с помощью камер. Первые комплексы фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения были установлены позапрошлым летом. К сегодняшнему дню в республике появилось несколько десятков рубежей контроля – стационарных и передвижных комплексов, но к концу зимы их число увеличится более чем в два раза. Несмотря на недовольство некоторых автолюбителей, в Госавтоинспекции утверждают, что слежение за водителями идет только на пользу: люди нарушают меньше, а аварийность на дорогах снижается. Подробнее о работе комплексов, выписанных штрафах, их начислении и обжаловании рассказал начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по республике Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ.

Установка комплексов фотофиксации нарушений ПДД проходит в Крыму в несколько этапов. Сегодня завершен первый, предусматривающий 41 рубеж контроля, а к февралю следующего года появится еще 62. Камеры уже стоят на дорогах Феодосии, Симферополя, Сак, Евпатории, Бахчисарайского, Ленинского районов и так далее. Не все они фиксируют исключительно проезд с превышением установленной скорости. Есть комплексы, которые «видят» нарушение правил проезда перекрестков, парковки или же выезд на полосу встречного движения.

Комплексами, фиксирующими превышение установленной скорости движения, оборудован и Крымский мост. В будущем они обязательно появятся на трассе «Таврида».

«Будут установлены на наиболее прямых участках, чтобы контролировать скорость движения транспортных средств», – уточнил ЛЕОНТЬЕВ.

Места установки камер выбирают по уровню аварийности. Участок считается опасным, если на нем в течение одного года произошло два и более ДТП с погибшими или пострадавшими. Камер нарушений может быть больше, чем рубежей контроля – на некоторых устанавливают по два комплекса, которые фиксируют среднюю скорость движения автомобиля на расстоянии до одного километра.

Всего к 2021 году на территории Крыма планируют установить 254 комплекса, которые будут выявлять нарушения в автоматическом режиме. При этом Леонтьев считает, что их должно быть гораздо больше, учитывая количество аварийно опасных участков.

Все равны

Штрафы выносят всем виновным, в независимости от обстоятельств. Начальник центра предупреждает, что поблажек не будет даже для водителей, нарушивших правила в условиях ремонтных работ.

«Если в пробковых ситуациях стоят водители, а другой участник дорожного движения объезжает их по встречной полосе, я считаю, что он все-таки нарушитель и должен понести соответствующее наказание. Перед камерами все равны», – заявил он.

По словам ЛЕОНТЬЕВА, автоматически штрафы выносят и в отношении служебных, патрульных, скорых и пожарных машин. Уже потом сотрудники ГИБДД выясняют, что стало причиной нарушения правил этими водителями.

«Мы разбираемся и отменяем такие постановления по заявлению. А все остальные нарушители у нас несут ответственность», – уточнил начальник центра.

Оспорить постановление о наложении штрафа может любой гражданин. Необходимо лишь прислать заявление на адрес, указанный в «шапке» полученного документа. Его рассматривают в течение 10 дней и направляют ответ: либо его удовлетворяют, либо оставляют без изменений. С начала этого года в ГИБДД пришло больше 1000 заявлений, при этом не во всех идет речь о том, что водитель не согласен с назначенным штрафом.

«Например, не всегда собственники управляют транспортным средством – управляет другой человек, вписанный в страховой полис. Мы отменяем постановление в отношении собственника и выносим в отношении водителя, если водитель подтверждает, что именно он управляет транспортным средством», – сказал ЛЕОНТЬЕВ и уточнил, что большая часть удовлетворенных заявлений касается именно этого вопроса.

Прекратить постановления могут и из-за ошибки сотрудника центра. Все фотографии, на которых зафиксированы нарушения, проходят несколько этапов обработки: после первичного инспекторы повторно самостоятельно просматривают материалы.

«Ошибки допускают и сотрудники. Мы данные постановления прекращаем, проводим работу с сотрудниками. Это редко, но бывает, потому что от человеческого фактора никуда не деться. Если мы берем от количества постановления, то это 0,002 процента», – добавил начальник.

Камеры-треноги

Отдельная тема – передвижные комплексы. В крымском сегменте Интернета автомобилисты нередко жалуются на появление на дорогах переносных камер фиксации нарушений правил дорожного движения.

Автолюбители в социальных сетях время от времени предупреждают друг друга о так называемых треногах и делятся фотографиями, на которых запечатлены охраняющие их люди. Многие возмущены как самим фактом установки таких мобильных комплексов фиксации, так и тем, что мониторинг на дорогах осуществляют никак не связанные с ГИБДД лица.

Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ пояснил, что ни о каких частниках речи не идет. По его словам, установкой передвижных комплексов занимаются инженеры организации «Безопасные дороги Крыма», которая и отвечает за работы. Охраняют же камеры-треноги сотрудники ЧОПов, а не лица, получающие от этого выгоду.

«Вся информация с этих комплексов поступает в центр, где мы обрабатываем, выносим постановления. И все деньги, полученные со штрафа, направляются в дорожный фонд Республики Крым. Комплексы устанавливаются согласно дислокации, и установка осуществляется должностным лицом БДК. Охраной комплекса занимается ЧОП», – заявил Леонтьев.

В целом, уточняет начальник центра, водители лояльно относятся к установке комплексов, так как с их появлением для человека, соблюдающего правила, ничего не изменится.

Глобально же ситуация на тех участках крымских дорог, где уже стоят фиксирующие нарушения ПДД камеры, изменилась в лучшую сторону: число дорожных происшествий там снизилось на 90 процентов.

«Если на Ялтинской трассе было 12, а стало одно ДТП – это большой показатель. Если у нас на ГРЭСе было 4 ДТП, в которых 5 человек получили ранения, то в этом году у нас нет ДТП. Видно, что колоссальную роль в этом сыграли и камеры, которые были установлены там», – сказал ЛЕОНТЬЕВ.

Нарушения и наказания

С начала этого года Госавтоинспекция выписала владельцам транспортных средств штрафы на 120 миллионов рублей. Сегодня уже оплачено 60 миллионов, однако в этом сумме не учитывается 50-процентная скидка, которой можно воспользоваться в течение 20 дней с момента вынесения постановления. В прошлом году сумма вынесенных штрафов составила 35 миллионов.

Что касается выявленных с помощью камер нарушений, то только связанных с превышением скорости было зафиксировано более 150 тысяч. Из них 45 тысяч особенно тяжких, когда скорость движения транспорта в пределах населенного пункта составляла более 100 километров в час.

Несмотря на распространенное мнение, что камеры, фиксирующие нарушения ПДД, нужны Госавтоинспекции для выполнения плана по штрафам, Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ утверждает: «Главная цель – снижение количества ДТП».

 

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры