Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

После обысков в Крыму задержали 8 человек

10-06-2019 13:59 [ «АН-Крым» ]

После обысков в Крыму задержали 8 человек

После обысков, которые проводили силовики в домах крымских татар в разных городах республики, были задержаны 8 человек.

В Алуште задержали Руслана НАГАЕВА и Эльдара КАНТЕМИРОВА, в селе Малый Маяк – Руслана МЕСУТОВА, в селе Изобильное – Ленура ХАЛИЛОВА, председателя местной религиозной общины.

Последний подозревается в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир» (запрещенная в РФ организация) в Алуште, также в ней состоят НАГАЕВ и КАНТЕМИРОВ, пишут «Крым.Реалии».

Кроме того, в селе Зуя задержали Айдера ДЖЕППАРОВА, в Белогорске – Ризу ОМЕРОВА. Его отец Энвер был задержан рано утром, когда ехал в Ростов-на-Дону на судебное заседание по первому симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир».

Еще один человек был задержан в поселке Строгоновка в Симферопольском районе. Дело Эскендера СУЛЕЙМАНОВА объединят с уголовным делом, по которому проходил его брат, Руслан СУЛЕЙМАНОВ.

Напомним, сегодня утром сразу в нескольких населенных пунктах Крыма работали силовики. Они проводили обыски в домах ряда крымских татар. По сообщению ФСБ, речь идет о сторонниках террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ). Возбуждены уголовные дела.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры