Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дети из лагеря «Лучистый» отравились из-за поваров

18-07-2019 14:36 [ «АН-Крым» ]

Дети из лагеря «Лучистый» отравились из-за поваров

Роспотребнадзор установил источник заражения детей норовирусной инфекцией в евпаторийском лагере «Лучистый». По результатам лабораторных исследований выяснилось, что ее носителями были сотрудники столовой.

«Несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции среди лиц, питающихся в столовой. Все вышеуказанные работники направленны на консультацию и лечение», – говорится в сообщении ведомства.

В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что с 17 июля на пищеблок привлечен дополнительный персонал.

Ранее в Министерстве по делам молодежи Республики Татарстан сообщили, что причиной отравления детей мог стать салат.

Напомним, массовое отравление в детском лагере «Лучистый», расположенном в Евпатории, произошло 16 июля. В больницу попали 49 детей и 5 вожатых. Позже были госпитализированы еще три человека. Роспотребнадзор выяснил, что возбудителем стал норовирус. Отравившиеся – группа из Казани. Следственный комитет после проверки возбудил уголовные дела по статьям «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Прокуратура после массового отравления проверяет соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе в части организации питания.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры