Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Крым пойдет на сделку ради скифского золота

25-08-2014 10:37 [ «АН-Крым» ]

Крым пойдет на сделку ради скифского золота

Члены музейного сообщества Крыма готовы отдать часть культурного и исторического наследия полуострова Нидерландам, куда было вывезено скифское золото.

Таким образом они планируют вернуть скифское золото на родину, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам директора Центрального музея Тавриды Андрея МАЛЬГИНА, так как ранее эти предметы принадлежали Музею исторических драгоценностей Украины, Крыму будет сложно вернуть их обратно после вступления в состав России.

«Там очень красивые вещи, позднеантичные. И это тоже крымское культурное наследие. Мы можем не выдвигать претензий на возврат этих вещей, но Киев должен оставить в покое наши вещи. Другого варианта компромисса я не вижу», – заявил МАЛЬГИН.

При этом МАЛЬГИН считает неприемлемым возможную передачу скифского золота Украине, так как, по его мнению, в этой стране сокровища не будут в сохранности. МАЛЬГИН напомнил инцидент с обстрелом украинскими войсками музея в Донецке, во время которого пострадали экспонаты. 

«Это само по себе говорит о заботе украинских властей о музейных ценностях. Я надеюсь, что этого не произойдет. Украина не в состоянии обеспечить безопасность музейных экспонатов, передавать им что-то еще в этих условиях совершенно невозможно», – считает он.

СПРАВКА: Скифское золото было найдено в 1970-х годах при раскопках Ногайчинского кургана в Нижнегорском районе Крыма. Тогда археолог найденные на полуострове вещи передал в Киев. Сейчас эти предметы также находятся на выставке в Нидерландах.
Музей Алларда ПИРСОНА в Амстердаме накануне принял решение пока оставить скифское золото в Нидерландах.

//Наши партнеры