Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В скандальной «Истории Крыма» замаскируют абзацы

13-05-2019 12:17 [ «АН-Крым» ]

В скандальной «Истории Крыма» замаскируют абзацы

Скандальную главу учебника «История Крыма» о коллаборационизме крымских татар в годы ВОВ решено не убирать из пособия полностью, а замаскировать отдельные абзацы.

Об этом говорится в ответе Министерства образования Крыма на запрос юриста Ленуры ЕНГУЛАТОВОЙ.

Ранее в СМИ появилась информация, что в республиканском Минобразе решили извлечь из школьного учебника за 10 класс возмутившую крымских татар главу.

«С целью снятия социального напряжения было принято решение убрать из учебника весь раздел, посвященный вынужденному или сознательному взаимодействию с фашистами представителей различных национальностей, проживавших на территории Крыма в годы Великой Отечественной войны», — отметили в ведомстве.

Однако позже ЕНГУЛАТОВА опубликовала ответ министерства за подписью его главы Натальи ГОНЧАРОВОЙ. В нем сообщается, что информацию в учебнике, в котором, по мнению правозащитников, содержатся высказывания, «разжигающие ненависть к крымскотатарскому народу», решили замаскировать фрагментарно.

«Принято решение вырезать, заклеить, закрасить отдельные абзацы, страницы, в которых изложен материал, вызвавший неоднозначную оценку отдельных жителей Республики Крым», – сказано в ответе ведомства.

В свою очередь юрист пошутила, что к сентябрю школы получат папье-маше из учебника по истории Крыма.

«Предлагаю для министерского клуба «Оч.умелые ручки» прислать им по почте клей, фломастеры, цветные карандаши, разукрашки и иной канцелярский антураж для творческого подхода и разработки моторики рук», - написала ЕНГУЛАТОВА.

Напомним, что скандал с учебником «История Крыма» разгорелся в феврале – читатели обнаружили в нем главу, в которой утверждается, что большинство крымских татар симпатизировали оккупации полуострова в период Великой отечественной войны, а также сотрудничали с немцами.

Крымскотатарские общественные организации потребовали изъятия книги из школьных библиотек, а депутат Государственной думы Руслан БАЛЬБЕК лично занялся вопросом «провокации» и организовал заседание в Совете министров РК, посвященное сложившейся ситуации. На мероприятие были приглашены представители различных крымских СМИ, однако в последний момент их решили не пускать в зал, где проходило обсуждение.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры