Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вероятность велика, – Зубков о закрытии парка «Тайган»

03-12-2019 13:42 [ «АН-Крым» ]

Вероятность велика, – Зубков о закрытии парка «Тайган»

Основатель парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олег ЗУБКОВ выразил мнение, что на следующем заседании суд примет окончательное решение по иску ветеринарной службы о приостановлении работы сафари-парка на 90 суток.

Об этом крымский бизнесмен рассказал в комментарии «Аргументам недели – Крым». По его словам, на сегодняшнем заседании Белогорского районного суда было принято решение о переносе рассмотрения иска на 23 декабря, так как сегодня у суда не было достаточных оснований и доказательств для вынесения решения.

«Поэтому суд изъявил желание пригласить на следующее заседание свидетелей по данному делу», – сказал ЗУБКОВ.

Предприниматель выразил мнение, что на следующем заседании будет вынесено окончательное решение, так как это административное дело, затягивать которое нет смысла.

«Суд взял достаточно большой период на изучение представленных документов, и думаю, что будет вынесено объективное взвешенное решение, каким оно будет – не знаю», – сказал он.

При этом вероятность закрытия парков очень велика, отметил бизнесмен. «У них (ветеринарной службы, – ред.) такая навязчивая идея – закрыть парки. Я думаю, что они могут этого добиться, потому что этого желает крымская власть», – добавил ЗУБКОВ.

Стоит отметить, что это – не единственный иск о закрытии парка. В ближайшую пятницу будет проведено еще несколько заседаний по искам в отношении ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка». Один из них также связан с нарушением правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (статья статья 10.6, часть 1), второй – с нарушением ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (статья 10.8, часть 3), третий – с нарушением правил пользования объектами животного мира. Максимальной санкцией двух из трех административных статей является приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Напомним, владелец парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олег ЗУБКОВ опубликовал ролик, в котором сообщил, что эти два места могут быть закрыты решением суда, который должен состояться в начале декабря. Он попросил всех, кто в состоянии приютить медведей, приехать в парк «Тайган» и забрать их оттуда. В ином случае их ждет отстрел. Львов, тигров и других зверей в дальнейшем может ждать та же участь, отметил ЗУБКОВ. В сложившейся ситуации он винит крымский комитет ветеринарии, а также местное правительство.

При этом председатель Госкомветеринарии РК Валерий ИВАНОВ выразил уверенность в том, что медведи, которые содержатся в парке львов «Тайган», не будут отстрелены. Он же расценил эти действия как попытку давления на суд. Урегулировать конфликт взялся директор московского цирка Эдгард ЗАПАШНЫЙ, пообещавший разобраться в подробностях инцидента.

На ситуацию отреагировал и глава Крыма Сергей АКСЕНОВ. Он считает, что предприниматель скрывает истинные размеры своих доходов, работая «под черным флагом». АКСЕНОВ также заверил, что если ЗУБКОВ попытается убить кого-то из животных, то «правоохранительные органы примут все необходимые меры».

По теме:

Решение по судьбе «Тайгана» перенесено на конец года

Зубков предъявил Аксенову условия

Власти обвинили Зубкова в сокрытии доходов

Запашный уверен, что Зубков не притрется к России

Иванов не верит в отстрел медведей в «Тайгане»

Зубков просит забрать животных «Тайгана». Иначе их ждет отстрел

Зубков уверен, что укушенная в «Тайгане» женщина не получит желаемого

Зубкову отказали в переоформлении земли под «Тайганом»

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры