Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Тайган» предлагают отдать под крыло федералам

16-12-2019 18:23 [ «АН-Крым» ]

«Тайган» предлагают отдать под крыло федералам

На Всероссийском общественном антикоррупционном форуме предложили инициировать вопрос получения парком львов «Тайган» статуса особо охраняемой природной территории федерального значения.

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила руководитель Комиссии противодействия коррупции в сфере экологии и природопользования Национального комитета общественного контроля Любовь ЛОСКУТОВА.

По ее словам, комитет получил множество заявлений и подписанные петиции на тему ситуации, сложившейся вокруг парка львов. Руководство решило создать комиссию, которая проверила «Тайган». Отчет о результатах проверки был зачитан на форуме.

«По результатам проверки члены комиссии доложили: нарушений экологического законодательства не выявлено», – зачитала отчет ЛОСКУТОВА, добавив от себя, что «зацепиться было не за что».

В документе говорится, что хищники сафари-парка содержатся в среде обитания, близкой к естественной, все животные парка ухожены, упитаны и живут активной жизнью.

«Ознакомившись с документацией, комиссия пришла к выводу, что в настоящее время по отношению к хозяину парка местной администрацией, ветеринарной службой РК и контролирующими органами проводятся действия, соответствующие подготовке к рейдерскому захвату», – отметила руководитель комиссии.

По ее словам, глава ветслужбы республики инициировал более 500 судебных разбирательств, а до конца этого года планируется еще 70. Всего за последние 4 года ИВАНОВ инициировал 105 эпизодов судебных разбирательств. По мнению комиссии, большинство из них являются «незначительными и абсурдными». Также в парке было уничтожено более 400 голов свиней без проведений лабораторных исследований на наличие у них африканской чумы. Штрафы, которые получает ЗУБКОВ, в комитете считают «непомерно завышенными».

В результате участники форума, среди которых – «Сильная Россия», «Офицеры России», Всероссийская полицейская ассоциация, и Нацкомитет общественного контроля – решили передать документы в ряд федеральных ведомств с указанием о необходимости создания комплексной межведомственной комиссии.

«Ранее «Тайган» имел природоохранный ордер от правительства Украины. Территория не изменилась, ничего никуда не ушло. Есть предложение выйти с инициативой о том, чтобы парк «Тайган» получил статус особо охраняемой природной территории федерального значения», – добавила ЛОСКУТОВА.

Напомним, 5 декабря Белогорский районный суд принял решение закрыть парк львов «Тайган» на 30 дней. Соответствующий иск подала ветеринарная служба. Поводом послужило то, что в парк дважды поступила продукция с истекшим сроком годности. Сам ЗУБКОВ сказал, что такая практика характерна для европейских зоопарков, когда непригодную для людей продукцию отдают в зоопарки. Однако тут ветеринары увидели угрозу для здоровья животных. В результате парк оказался временно закрыт.

Ранее Олег ЗУБКОВ предложил всем желающим забрать 30 медведей из парка львов «Тайган» себе в случае его временного закрытия. В ином случае животных ждет отстрел. В сложившейся ситуации он винит крымский комитет ветеринарии, а также местное правительство.

При этом председатель Госкомветеринарии РК Валерий ИВАНОВ выразил уверенность в том, что медведи, которые содержатся в парке львов «Тайган», не будут отстрелены. Он же расценил эти действия как попытку давления на суд. Урегулировать конфликт взялся директор московского цирка Эдгард ЗАПАШНЫЙ, пообещавший разобраться в подробностях инцидента.

На ситуацию отреагировал и глава Крыма Сергей АКСЕНОВ. Он считает, что предприниматель скрывает истинные размеры своих доходов, работая «под черным флагом». АКСЕНОВ также заверил, что если ЗУБКОВ попытается убить кого-то из животных, то «правоохранительные органы примут все необходимые меры».

 

По теме:

Началось. Зубков получил первый срок

«Сказку» Зубкова оштрафовали на 90 тысяч

Вероятность велика, – Зубков о закрытии парка «Тайган»

Зубков предъявил Аксенову условия

Власти обвинили Зубкова в сокрытии доходов

Запашный уверен, что Зубков не притрется к России

Иванов не верит в отстрел медведей в «Тайгане»

Зубков просит забрать животных «Тайгана». Иначе их ждет отстрел

Зубков уверен, что укушенная в «Тайгане» женщина не получит желаемого

Зубкову отказали в переоформлении земли под «Тайганом»

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры