Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Суд не разрешил открыть «Тайган» для посетителей

17-12-2019 15:09 [ «АН-Крым» ]

Суд не разрешил открыть «Тайган» для посетителей

Верховный суд Крыма оставил в силе решение Белогорского районного суда о временном закрытии парка львов «Тайган».

Заседание прошло сегодня, 17 декабря. Как сообщил председатель государственного комитета ветеринарии республики Валерий ИВАНОВ, оставив в силе решение, суд признал законным требование ветеринаров, передает «РИА Новости».

Кроме того, известно, что юристы пытались оспорить постановление госкомитета о наложении на ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» штрафа в размере 40 тысяч рублей. Однако Ялтинский городской суд оставил жалобу без удовлетворения.

Ранее основатель «Тайгана» Олег ЗУБКОВ заявил, что даже если бы суд признал решение незаконным, он не стал бы открывать парк львов, пока не ответит на каждое обвинение, прозвучавшее на заседании шести комитетов Государственного совета Крыма.

5 декабря Белогорский районный суд принял решение закрыть парк львов «Тайган» на 30 дней. Соответствующий иск подала ветеринарная служба. Поводом послужило то, что в парк дважды поступила продукция с истекшим сроком годности. Сам ЗУБКОВ сказал, что такая практика характерна для европейских зоопарков, когда непригодную для людей продукцию отдают в зоопарки. Однако в этом ветеринары увидели угрозу для здоровья животных. В результате парк оказался временно закрыт.

В ноябре Олег ЗУБКОВ записал видеообращение, в котором предложил всем желающим забрать 30 медведей из парка львов «Тайган» себе в случае его временного закрытия. В ином случае животных ждет отстрел. В сложившейся ситуации он винит крымский комитет ветеринарии, а также местное правительство.

При этом председатель Госкомветеринарии РК Валерий ИВАНОВ расценил эти заявления как попытку давления на суд. На ситуацию отреагировал и глава Крыма Сергей АКСЕНОВ. Он считает, что предприниматель скрывает истинные размеры своих доходов, работая «под черным флагом». АКСЕНОВ также заверил, что если ЗУБКОВ попытается убить кого-то из животных, то «правоохранительные органы примут все необходимые меры».

 

По теме:

Медведей из «Тайгана» могут отдать голландцам

«Тайган» предлагают отдать под крыло федералам

Зубков не станет открывать парк даже с разрешения суда

Началось. Зубков получил первый срок

«Сказку» Зубкова оштрафовали на 90 тысяч

Вероятность велика, – Зубков о закрытии парка «Тайган»

Зубков предъявил Аксенову условия

Власти обвинили Зубкова в сокрытии доходов

Запашный уверен, что Зубков не притрется к России

Иванов не верит в отстрел медведей в «Тайгане»

Зубков просит забрать животных «Тайгана». Иначе их ждет отстрел

Зубков уверен, что укушенная в «Тайгане» женщина не получит желаемого

Зубкову отказали в переоформлении земли под «Тайганом»

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры